Как Кеша, Мирик и Буран работают докторами

 

Нейрофизиологически ориентированная терапия с помощью лошади пять лет назад введена в комплекс реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Центре медицинской реабилитации «Мир».

Иппотерапия является базовым среди методов Адаптивной верховой езды, направленных на психофизическое восстановление детей и взрослых. В 2015 году силами Национальной Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта этому методу были обучены сотрудники Санаторного оздоровительном комплекса «Мир», а потом иппотерапия вошла и в реабилитационную практику. Вице-президент НФ ИАКС Слепченко Юлия Алексеевна является постоянным куратором реабилитации с помощью лошади в Центре медицинской реабилитации «Мир». Все пять лет она приезжает из Санкт-Петербурга на каждый заезд детей с нарушениями нервной системы.

 

 

 

СПРАВКА. Метод лечебной верховой езды на лошади — особая форма лечебной физкультуры, признанная и активно развиваемая во многих странах мира. В России в 2018 году Национальной Федерацией иппотерапии и адаптивного конного спорта разработан стандарт услуги по Адаптивной верховой езде, который в настоящее время находится на стадии принятия в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Помимо иппотерапии дети, в зависимости от диагноза и противопоказаний, получают комплексную медицинскую реабилитацию — активную и пассивную механотерапию, гидрокинезотерапию — упражнения в воде, различные виды занятий на роботизированных комплексах и компьютеризированных тренажерах с системой биологически обратной связи, ЛФК, барокамеру, лечебные ванны и душ, озонотерапию, соляную комнату – в общем, всего не перечислить!

Взрослые, сопровождающие детей, также получают оздоровительный комплекс процедур – к примеру, барокамеру они могут пройти вместе с ребёнком – такое редкое оборудование имеется в «Мире»! Центр медицинской реабилитации оснащен как самые современные медицинские центры!

Работа коллектива Санаторного оздоровительного комплекса «Мир» удостоена высокой государственной награды — БЛАГОДАРНОСТИ Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации.

Расположен на самом берегу Таганрогского залива Азовского моря в хуторе Красный Десант.
Занимает парковую зону 8,5 га.

8 800 300 65 54

8 (8634) 311-117

8 (928) 197-85-66

8 (918) 519-56-73

8 (8634) 477-411

 

электронная почта: rehab@center-mir.ru