Индивидуальные и групповые программы

Психологами и педагогами нашего Центра в рамках программ медицинской реабилитации оказывается психологическая помощь, включающая в себя диагностическую, психопрофилактическую, консультативную и коррекционную работу с пациентами разного возраста и разной патологией.

Форма проведения занятий:

  • Индивидуальная
  • Малогрупповая.

Актуальной проблемой наших неврологических пациентов являются когнитивные нарушения, при которых страдают память, внимание, мышление, речь. У детей они ведут к трудностям в обучении, отклоняющемуся поведению; а у взрослых – к психоэмоциональным нарушениям, социальной дезадаптации, снижению качества жизни. В связи с этим, одним из направлений работы психологов нашего реабилитационного центра является помощь в устранении таких нарушений.

Кабинеты психологов Центра оснащены  разнообразным дидактическим материалом, база которого периодически меняется и пополняется. Включение фрагментов компьютерных развивающих игр в коррекционно-развивающий процесс значительно сокращает сроки установления доверительных отношений между пациентом и специалистом, способствует повышению интереса к проводимым занятиям.

Виды работы психолого-педагогической службы:

  • диагностика,
  • тренинг,
  • психологическая коррекция эмоциональных нарушений,
  • консультирование,
  • психологическое сопровождение детей с особенностями развития

На первом этапе и для наиболее эффективной работы психолога применяется Диагностика – это применение специальных психологических средств, предназначенных для измерения и оценки индивидуально-психологических особенностей пациентов. Любая рекомендация, консультация, совет будут возможны только при предварительном анализе личности человека в свете трудностей, которые он имеет.  Каждый из применяемых способов – наблюдение, беседа с пациентом или его родителями, анкетирование, контект-анализ  даёт очень ценные сведения о пациенте, его  переживаниях, особых смыслах, состояниях, настроении. В своей работе мы используем  диагностику когнитивной (познавательной) сферы и диагностику личности. Выбор того или иного метода диагностики определяется характером нарушения, запросами врача или самого пациента.

Диагностика познавательной сферы показывает особенности восприятия, внимания, мышления и речи. Эти данные нужны для выработки индивидуального образовательного маршрута пациента на момент реабилитации. Однако не всегда даже тщательно подобранный маршрут сможет реализоваться, если специалистом не будут учтены особенности личности пациента.  И тогда необходима диагностика личностной сферы. Рассказывая о себе, человек проявляет особенности своего темперамента, обозначает потребности, раскрывает свойства характера, мотивы поведения, отношение к болезни. Это поможет специалисту найти особые подходы для оказания наиболее эффективной помощи.

Тренинг – форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. Это техники, методики, игры, упражнения и правила общения, соблюдение которых позволяет человеку почувствовать себя комфортно и уверенно.

Виды проводимых тренингов:

  • тренинг эмоциональной компетентности;
  • коммуникативный тренинг.

 В процессе тренинга пациент научится осознавать собственные эмоции, переживания и выражать их в форме поведения, адекватного ситуации; научиться управлять собственными эмоциями (освободиться от неприятных, навязчивых эмоций, вызывать в себе положительные эмоции); приобрести навыки осознания эмоций других людей и говорить о них так, чтобы не нарушить контакт. Занятия проводятся с  учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей. На тренинге происходит обучение релаксации, на фоне которой выполняются специальные упражнения, помогающие корректировать настроение, развивать коммуникативные навыки.

Психологическая коррекция эмоциональных нарушений направлена на смягчение эмоционального дискомфорта, повышение активности и самостоятельности, снижение агрессивности, повышенной возбудимости, тревожной мнительности, формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции. В результате занятий нормализуются тормозные процессы, что дает возможность человеку управлять своим эмоциональным состоянием, подавлять вспышки раздражения и гнева, также отмечается улучшение концентрации внимания, уменьшение эмоционального напряжения.

Консультирование это одна из форм индивидуальных занятий. Частыми мотивами обращения к нам в центр являются: трудности в общении, стрессы, фобии, школьные и поведенческие проблемы, кризисные состояния, семейные конфликты. Консультация начинается с рассказа клиента на волнующую его тему. Когда проблема определена, с клиентом подбираются варианты решения проблемной ситуации. Итогом консультирования может явиться новый взгляд на себя, окружающий мир, приобретение опыта конструктивного общения.

Психологическое сопровождение детей с особенностями развития. Занятия преимущественно направлены на развитие ориентировочно-познавательной деятельности, эмоциональных реакций и общей моторики детей. Все занятия проводятся с учётом возможностей и уровня развития пациента. Специально подобранная среда кабинетов,  позволяет не только улучшить и развить сенсомоторные навыки, но и существенно стабилизировать психоэмоциональное состояние, и создать условия для стимуляции речевой активности. В занятиях мы используем дидактический и компьютерный материал, который помогает изучить эталоны цвета, формы, величины, временных и пространственных представлений. Для того чтобы детям на наших занятиях было интересно мы используем методы изотерапии, сказкотерапии, музыкотерапии, цветотерапии – эти все методики раскрывают творческий потенциал и энергетические резервы наших пациентов. Занятия проводятся в игровой форме с использованием пальчиковых игр, упражнений для глаз и психогимнастики. Большое значение мы придаём методам релаксации и активизации психической деятельности, а также развитию общей и мелкой моторики.

Расположен на самом берегу Таганрогского залива Азовского моря в хуторе Красный Десант.
Занимает парковую зону 8,5 га.

8 800 300 65 54

8 (8634) 311-117

8 (928) 197-85-66

8 (918) 519-56-73

8 (8634) 477-411

 

электронная почта: rehab@center-mir.ru